Один моль аргона, находящийся в цилиндре при температуре Т1 = 600 K и давлении p1=4*10^5 Па, расширяется и одновременно охлаждается так, что его температура при расшерении обратно пропорционально объёму. Конечное давление газа p2=10^5 Па. Чему равна внутренняя энергия газа после расширения?

+1
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 07:25
    0
    дано

    v=1 моль

    T1=600K

    P1=4*10^5 Па

    T1/T2 = V2/V1

    P2=10^5 Па

    Найти U2

    Решение

    P1V1 = vRT1; V1 = vRT1/P1 (1)

    P2V2 = vRT2; V2 = vRT1/P2 (2)

    Делим (2) на (1)

    V2/V1 = vRT2/P2 / vRT1/P1 = T2/T1 * P1/P2 (3)

    По условию T1/T2 = V2/V1 тогда (3) запишем в виде

    T1/T2 = T2/T1 * P1/P2

    (T1/T2) ^2 = P1/P2

    Подставим значения

    (600/T2) ^2 = 4*10^5 / 10^5 = 4 = 2^2

    600/T2 = 2

    T2 = 300 K

    Аргон - одноатомный газ

    Внутренняя энергии одноатомного газа U = 3/2 * vRT

    внутренняя энергия газа после расширения

    U2 = 3/2 * vRT2 = 3/2 * 1*8.31*300 = 3739,5 Дж

    Ответ 3739,5 Дж = 3,7 кДж