В процессе изобарного охлаждения газа его объём уменьшился в n=2 раза. Определите конечную температуру t газа, если его начальная температура t0=8190 С. Масса газа остаётся постоянной.

+4
Ответы (2)
  1. 20 мая, 20:25
    -1
    Так как процесс изобарный, то давление постоянно. Напишем закон Гей-Люссака для этого процесса:

    V1:T1=V2:T2. Так как V1=2*V2, то и T1=2*T2. Поэтому: Переводим t1=8190C=8463K

    t2=4231.5K
  2. 20 мая, 23:16
    0
    Несколько смущают огромные температуры, наверно t₀ = 819°C T₀=819+273=1092K

    тогда V₁/T₁ = V₀/T₀, отсюда Т₁ = V₁*T₀/V₀ = Т₀/2 = 1092/2 = 546 К = 273°С