В процессе изобарного охлаждения объём идеального газа уменьшился в 2 раза. Какова конечная тем-ра газа, если его начальная тем-ра равна 819 градусов цельсия? Масса газа постоянна.

+1
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 08:08
    0
    v2 : v1 = t2 : t1; t2 = t1 * (v2:v1) ; v 2 = v1 : 2; t 2 = t1:2

    t1 = 819 + 273 = 1092 k

    t2 = 1092 : 2 = 546 k

    t2 = 546 - 273 = 273 (C-цельсий)