298. Двухатомный газ при давлении P1 имел объем V1, а при давлении P2 - объем V2. Переход из первого состояния во второе был сделан в два этапа: сначала по изотерме, затем по изохоре.

Количество поглощенного газом тепла равно Q, приращение внутренней энергии ΔU, работа газа А.

Определить объем V2, если P1=650 кПа; V1=0,38 м³; P2=1700 кПа; ΔU = - 270 кДж.

+4
Ответы (1)
  1. 10 января, 11:45
    0
    Delta U=2.5 (p2-p') V'. V', p'-объем и давление в конце изотермы. Для того, чтобы найти связь между объемом и давлением в конце изотермы, Используем закон Бойля-Марриота: p1V1=p'V'; p'V'=2.47*10^5; - 2.7*10^5=42.5*10^5V'-6.175*10^5 3.475=42.5V'; V'=0.082 м^3 Так как процесс изохорный, то V'=V2=0.082