В закрытом сосуде объемом 2,50 л находится водород при температуре 17 0 С и давлении 15,0 кПа. Водород охлаждают до температуры 0 0 С. Найти приращение внутренней энергии водо-рода U, приращение энтропии, S количество отданного газом тепла Q.

+1
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 01:08
    0
    по ф-ле Менделеева-Клапейрона PV=vRT

    количество водорода Н2 v=P1V1 / (RT1)

    водород Н2 - двухатомный

    приращение внутренней энергии водо-рода - а точнее уменьшение

    ∆U = 5/2*vR*∆T = 5/2 * P1V1 / (RT1) * R*∆T=5/2 * P1V1*∆T/T1) =

    =5/2*15*10^3*2.5*10^-3 * (17-0) / (17+273) = 5.495 = 5.5 Дж

    В закрытом сосуде объемом - значит объем не меняется - работы нет.

    количество отданного газом тепла Q = A+∆U = 0 + 5.5 Дж = 5.5 Дж