Велосипедист движется по горизонтальной плоскости по дуге окружности радиусом R = 80 м с максимально возможной скоростью v = 64 км/ч. Определите: а) коэффициент трения резины о плоскость; б) угол отклонения велосипедиста от вертикали.

+3
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 14:44
    0
    Дано:

    R = 80 м

    V = 64 км/ч ≈ 17,8 м/с

    Центростремительная сила:

    F = m * V² / R

    Эта сила по модулю равна силе трения:

    F тр = μ*m*g

    Тогда:

    m * V² / R = μ*m*g,

    отсюда коэффициент трения:

    μ = V² / (R*g) = 17,8 ² / (80*10) ≈ 0,4

    Угол наклона:

    tg (α) = Fтр / mg = μ*m*g / (m*g) = μ = 0,4

    Тогда угол наклона приблизительно равен 22 градусам

    Ответ:

    0,4

    22 градуса