Количество витков на якоре генератора переменного тока увеличили от 200 до 1000. Определить как была изменена частота вращения якоря, если амплитуда напряжения индукционного тока в итоге увеличилась от 60 В до 120 В.

+2
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 17:38
    0
    N1=200

    N2 = 1000

    Um1 = 60 В

    Um2=120 В

    υ1/υ2=?

    Um1=N1BSω1=2πυ1N1BS,

    Um2=N2BSω2=2πυ2N2BS,

    Um1/Um2=2πυ1N1BS / (2πυ2N2BS),

    Um1/Um2 = (υ1N1/υ2N2),

    υ1/υ2=N2Um1 / (N1Um2),

    υ1/υ2=1000*60 / (200*120) = 2,5.

    υ2=υ1/2,5.

    Уменьшилась в 2,5 раза.