Количество витков на якоре генератора переменного тока увеличили от 600 до 1000. Определить, как была изменена частота вращения якоря, если амплитуда напряжения индукционного тока в итоге увеличилась от 60 до 120 В.

Варианты: 1. уменьшили в 6/5 раз

2. Увеличили в 2 раза

3. Увеличили в 1.2 раза

4. уменьшили в 5/6 раз

+4
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 22:12
    0
    Дано:N1=600N2 = 1000Um1 = 60 ВUm2=120 В

    Um1=N1*B*S*ω1=2πf1*N1*B*S

    Um2=N2*B*S*ω2=2πf2*N2*B*S

    Um1/Um2=2πf1*N1*B*S / (2πf2*N2*B*S)

    Um1/Um2=f1*N1 / (f2*N2)

    f1/f2=N2*Um1 / (N1*Um2)

    f1/f2=1000*60 / (600*120) = 5/6

    f2/f1=6/5 - - - >f2>f1; f2 = (6/5) * f1---увеличилась