Под поршнем вертикального цилиндра находится m=2 кг гелия. При сообщении газу 105 кДж теплоты его температура увеличилась на 10 К. Определите:

а) малярные теплоемкости гелия при постоянном давлении постоянном объеме Сv

б) изменение внутренней энергии газа

в) механическую работу, совершенную газом при расширении

+3
Ответы (1)
  1. 3 января, 17:51
    0
    А)

    1) при V = const:

    по 1 закону термодинамики: Qv = Cv ΔT, откуда

    Cv = Qv / ΔT.

    Cv = 105*10^ (3) / 10 = 10,5*10^ (3) Дж / (моль*К) = 10,5 кДж / (моль*К)

    2) при P = const:

    по 1 закону термодинамики: Qp = ΔU + PΔV = Cp ΔT + (m R ΔT) / M

    (лежа на диване мне лень что-либо выводить отсюда, поэтому просто подставляю и решаю как линейное уравнение)

    105*10^ (3) = 10 Cp + 41,54*10^ (3),

    Cp = 6 346 Дж / (моль*К)

    б)

    ΔU = (i/2) * (m R ΔT) / M

    ΔU = (1.5*2*8.31*10) / (4*10^ (-3)) = 62 325 Дж ≈ 62,3 кДж

    в)

    по 1 закону термодинамики: Q = A + ΔU,

    A = Q - ΔU.

    A = 10^ (3) * (105 - 62,3) = 42,7*10^ (3) Дж = 42,7 кДж