Во время нагревания газа при постоянном давлении 10 в пятой степени Па обьем увеличивается на 0, 02 м в третьей степени. Газу было передано 5 000 Дж энергии.

Определить работу совершенную газом.

Определить изменение внутренней энергии газа.

+4
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 01:16
    0
    Работу газа при изобарном процессе (давление в системе постоянно) можно рассчитать по формуле:

    А = р*∆V, где А - работа газа при расширении (Дж), р - давление газа (р = 10 МПа = 10*10^6 Па), ∆V - изменение объема газа (∆V = 0,02 м^3).

    Вычислим:

    А = р*∆V = (10*10^6) * 0,02 = 200000 Дж = 0,2 МДж.

    Ответ. Газ совершил работу в 0,2 МДж.

    Если я правильно поняла вопрос)