Два резистора сначала соединили последовательно, а потом параллельно. Сопротивления оказались 120 Ом и 22,5 Ом. Определить сопротивления резисторов.

+3
Ответы (1)
  1. 3 января, 18:35
    0
    При последовательном подключении R=R1+R2 + ... R3

    Пример: (R1 = 5, R2=4) R=4+5=9 (Oм)

    При параллельном подключении R=R1*R2/R1+R2

    Пример: (R1=5, R2=4) R=5*4/5+4 = 20/9 = 2.2 (Ом)

    В твоем случае я делал методом подбора, то есть числа которые дают в сумме число 120 я умножал между собой и делил по формуле параллельного подключения на 120. Другими словами 120 - знаменатель, а 90 * 30 - числитель

    90*30/120 = (22,5 ом)

    Как то так))

    надеюсь помог))