1. Два резистора соединили сначала последовательно, а затем параллельно. Сопротивления соединений оказались 120 и 22,5 Ом. Определите сопротивление каждого резистора

2. Предложите, как из одинаковых резисторов по 5 Ом каждый получить участок цепи сопротивлением 12 Ом. Нарисуйте схему этого участка.

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 17:24
    0
    1)

    R1=120-R2

    R2 * (120-R2) / (R2+120-R2) = 22.5

    120R2-R2^2/120=22.5

    120x-x^2-2700=0

    После решения квадратного уравнения ответы

    х1=30, х2=90

    Ответ резисторы 30 и 90 Ом

    2) Чтоб получить 12 Ом

    Нужно соединить последовательно 3 резистора а в параллель им еще 2 резистора подключенных последовательно = получится участок цепи = 6 Ом. Соответственное нужно нарисовать два таких участка соединенных последовательно