Камень толкнули со скоростью 10 м/с от подножья вверх по наклонной плоскости. С какой скоростью он вернется к подножью, если коэффициент трения 0,2, а угол наклона плоскости 30°?

+2
Ответы (1)
  1. 3 июля, 14:09
    0
    Когда мы толкаем камень вверх по наклонной плоскости, то и проекция силы тяжести и сила трения тормозят его, следовательно запишем второй закон Ньютона: mg sin a+kmgcos a=ma; a=g (sin a+kcos a) ; v^2/2S=g (sin a+kcos a) S=v^2/2g (sin a + kcos a) ; После того как камень остановиться, он начнет катиться под действием силы тяжести и будет тормозится силой трения: g (sina - kcos a) = vo^2g (sin a + k cos a) / v^2; 0.5-0.3*0.85=vo^2 (0.5+0.3*0.85) / 100 0.245=0.00755*vo^2 Vo=5.7 м / с