Если радиус некоторой планеты вдвое превышает радиус Земли, а её масса совпадает с массой Земли, то ускорение свободного падения на этой планете равно: 1) 0,25 g 2) g 3) 2g 4) 3 g 5) 1,5 g

+3
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 14:35
    0
    Rп=2*Rз

    gз=G*M/Rз^2

    gп=G*M/Rп^2=G*M/4*Rз^2

    gз/gп=4

    gп=0,25*g