2. Чем обусловлена разложение белого света в спектр при прохождении его через призму? Дать определение явлению и сделать чертеж.

3. Работа выхода для материала пластины равна 2 эВ. Пластина освещается монохроматическим светом. Какова энергия фотонов падающего света, если максимальная кинетичесая энергия фонотонов равна 1,5 эВ. Ответ выразить в Дж

+2
Ответы (1)
  1. 7 июля, 01:48
    0
    2). разложение белого света в спектр при прохождении его через призму объясняется тем что световые волны разной длины и частоты имеют разный показатель преломления. В среде показатель преломления волн соответствующих фиолетовому участку спектра больше чем красному. Поэтому белый свет и разлогается в спектр

    3. Работа выхода для материала пластины равна A=2 эВ. Пластина освещается монохроматическим светом. Какова энергия фотонов падающего света, если максимальная кинетичесая энергия фонотонов равна Ек=1,5 эВ. Ответ выразить

    Е - ?

    Е = A + Eк=2 + 1,5=3,5 эВ=3,5*1.6*10^-19=5,6*10^-19 Дж

    Ответ E=5,6*10^-19 Дж