Часть мраморной скульптуры, объем которой составляет V = 0,4 м3 поднимают на поверхность моря с глубины Н = 15 м. Какая работа А была затрачена на подъем этой скульптуры? Плотность мрамора pм = 2.7.10^3 кг/м3, плотность мор ской воды рж 1.03.10^3 кг/м

+5
Ответы (2)
  1. 30 июля, 10:24
    0
    Из механики: A = ΔEp + A (Fa), где

    ΔEp - изменение потенциальной энергии скульптуры,

    A (Fa) - работа, совершенная скульптурой по мере поднятия со дна на преодоление Архимедовой силы со стороны воды

    A = mgH + Fa H,

    A = p (м) V g H + p (в) g V H,

    A = g V H (p (м) + p (в)),

    A = 4*15*1670 = 100200 Дж = 100,2 кДж
  2. 30 июля, 12:38
    0
    Масса скульптуры: 0,4*2700=1080 кг

    Сила тяжести скульптуры (направлена вниз) : 1080*10=10800 Н

    Сила Архимеда: 1030*10*0,4=4120 Н

    Найдём разницу сил-силу необходимую для того, чтобы преодолеть силу тяжести скульптуры и она начала подниматься: 10800-4120=6680 Н

    Работа затрачена: 6680*15=100,2 кДж

    Но это ещё без учёта силы давления столба воды.