Со дна моря на поверхность воды поднимают слиток объемом 10 дм в кубе. Глубина моря 40 метров. Определите плотность слитка, если известно, что при подъеме была совершена работа 600 Джоулей. Сопротивление воды пренебрежимо мало.

+5
Ответы (1)
  1. 20 июля, 14:05
    0
    V=10 дм³=10^-2 м³, h=40 м, A = 600 Дж.

    ρ-?

    A=Fh. F=mg-Fa, mg=ρVg, Fa = ρ1Vg, где ρ1=1030 кг/м^3-плотность морской воды. Имеем А = (ρVg - ρ1Vg) h. ρVg - ρ1Vg = A/h, ρVg = ρ1Vg + A/h, ρ = (ρ1Vg + A/h) / Vg=ρ1-A / (hVg),

    ρ=1030-600 / (40*10^-2*10) = 880 кг/м³.