Определите объём золотого слитка, содержащего то же количество атомов, что и железный брусок объёмом 1 дм в кубе. Плотность золота р1 - 19,3*10 в кубе кг/м в кубе, плотность железа р2-7,8*10 в кубе кг/м в кубе.

+5
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 21:55
    0
    Дано: СИ

    N ₁=N₂

    V₂=1 дм³ 10⁻³м³

    p₁=19,3*10³ кг/м³

    p₁=7,8*10³ кг/м³

    M₁=197*10⁻³

    M₂=56*10⁻³

    Найти V₁=? м³

    Решение

    N₁=V₁*Na, где

    V₁ - объем золотого слитка

    Na - число Авогадро

    V₁=m₁/M₁, где

    m₁ - масса слитка золота

    M₁ - молярная масса золота

    m₁=p₁*V₁, где p₁ - плотность слитка золота

    тогда

    V₁=p₁*V₁/M₁

    N₁ = V₁*Na = (p₁*V₁/M₁) * Na

    N₂=V₂*Na

    V₂=m₂/M₂ где

    m₂ - масса бруска железа

    M₂ - молярная масса железа

    m₂=p₂*V₂, где p₂ - плотность железа

    тогда

    V₂=p₂*V₂/M₂

    N₂=V₂*Na = (p₂*V₂/M₂) * Na

    N₁=N₂

    (p₁*V₁/M₁) * Na = (p₂*V₂/M₂) * Na

    M₂*p₁*V₁=M₁*p₂*V₂

    V₁=M₁*p₂*V₂/M₂*p₁

    Подставим числовое значение:

    V₁=197*10⁻³ * 7,8*10³*10⁻³/56*10⁻³*19,3 * 10³=197*7,8 * 10⁻³/56*19,3=1536,6 * 10⁻³/1080,8=1,42 * 10⁻³ (м³)

    Ответ: объём золотого слитка равен 1,42 * 10⁻³ м³