1.

Орудие, жестко закрепленное на железнодорожной платформе, производит выстрел

вдоль полотна железной дороги под углом a = 30° к линии горизонта.

Определить скорость u2 отката платформы, если

снаряд вылетает со споростью u1

= 480 м/с.

Масса платформы с орудием и снарядами m2 = 18 т масса снаряда т1 = 60 кг.

+4
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 21:33
    0
    (m1+m2) * 0 = m1*u1*cos (30) + m2*u2

    u2=m1*u1*cos (30) / m2=60*480*корень (3) / (2*18000) = 1,385641 м/с = 4,988306 км/ч ~ 5 км/ч