Определите массу золотого слитка, содержащего то же количество атомов, что и железный брусок массой 0.5 кг. Молярная масса золота 197*10^-3, а железа 57*10^-3

+3
Ответы (1)
  1. 13 мая, 02:22
    0
    Используем соотношение:

    m/M=N/Na

    Поскольку N одинакова, а Na - число Авогадро, то получаем простое соотношение:

    m1/M1=m2/M2

    m2 = m1 * (M2/M1) = 0,5 * (197/57) ≈ 1,7 кг (здесь степени сократили)