Насколько изменилась температура моля гелия, если в процессе изобарного расширения ему сообщили Q = 30 кДж тепла?

+4
Ответы (1)
  1. 17 января, 08:03
    0
    Q = 30 кДж = 30*10^3 Дж. ΔT-? Газ расширяется. поэтому Q=A+ΔU. A=νRΔT. ΔU=3νRΔT/2. Q = νRΔT+3νRΔT/2 = 2,5νRΔT. ΔT=Q / (2,5νR) = 30*10^3 / (2,5*1*8,31) = 1444 K.