Груз массой м=60 кг поднимают на канате вертикально вверх с ускорением а=1,5 м/с². найти силу натяжения F каната

+5
Ответы (1)
  1. 22 июля, 23:07
    0
    На груз действуют только сила натяжения со стороны каната и сила тяжести со стороны Земли (пренебрегаем сопротивлением воздуха)

    по второму закону Ньютона:

    F + mg = ma

    спроецировав на ось, сонаправленную с ускорением, получим:

    F - mg = ma, откуда

    F = m (g + a)

    F = 60 * 11,5 = 690 H (в расчетах принял g=10 м/с^2)