1) Для участия в великом танковом сражении под Курском, нашей танковой дивизии предстояло преодолеть 230 км по пересеченной местности. Сколько времени мы затратили на этот марш бросок, если средняя скорость танка составляла 25 км/ч?

2) Однажды нашу танковую дивизию было решено перебросить из Севастополя в Одессу. Путь пролегал по акватории Черного моря. Разведывательному кораблю (разведчику), двигавшемуся в составе нашей эскадры, было дано задание - обследовать район моря на 90 миль в направлении движения эскадры. Скорость эскадры составляла 45 миль в час, а скорость разведчика - 100 миль в час. Определить, через какой промежуток времени разведчик возвратится к эскадре.

+5
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 10:35
    0
    Задача 1

    230/25=9,2 часов (552 минуты)

    Задача 2

    90/100=0,9 часа будет идти разведчик к месту назначения

    45*0,9=40,5 миль пройдет эскадра до того времени, как разведчик дойдет до места назначения

    90-40,5=49,5 миль путь разведчика обратно к эскадре

    49,5/100=0,495 часа ишел бы разведчик, если бы эскадра стояла на месте

    0,495*45=22,275 миль проплыла эскадра за это время

    49,5-22,275=27,225 миль - настоящий путь разведчика

    27,255/100=0,27255 часа - через столько времени вернется разведчик с места назначения к эскадре

    0,27255+0,9=1,1725 часа (70,353 минут) - столько времени займет вся дорога разведчика туда и обратно