Работа выхода электрона из цинка равна 4 эВ. может ли излучение с длиной волны 0,45 мкм вызвать фотоэффект в цинке?

+3
Ответы (1)
  1. 9 мая, 02:02
    0
    Hv=Aвых+mv^2/2; Фотоэффект будет происходить только в том случае, если работа выхода будет меньше энергии фотона, т. е. hv.

    Еф=hv=hc/λ; Еф = (6.62*10^-34*3*10^8) / (0.45*10^-6) = 4.41*10^-19 Дж

    Переведем джоули в эВ. Еф = (4.41*10^-19) / 1.6*10^-19=2.75 эВ

    Еф (2.75 эВ) < Aвых (4 эВ), значит излучение не сможет вызвать фотоэффект.

    Ответ: Не может