Возникает ли фотоэффект в цинке под действием излучения с длиной волны 0.35 мкм? Работа выхода электронов из цинка 4.2 эВ

+1
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 00:22
    0
    Дано:

    l=0,35 мкм=3,5*10^-7 м

    Ав=4,2 эВ

    h=6,62*10^ (-34) Дж*с

    с=3*10^8 м/с^2

    Е>A?

    Решение:

    Для того, чтобы в веществе происходил фотоэффект энергия фотона должна быть больше работы выхода электрона из вещества Е>A

    E=hv=hc/l

    hc/l>Aв

    Работа выхода в системе СИ: А=4,2*1,6*10^-19=6,72*10^ (-19) Дж

    подставляем данные:

    6,62*10^ (-34) * 3*10^8/3,5*10^ (-7) >6,72*10^ (-19)

    5,67*10^ (-19) >6,72*10 (-19)

    Ответ: фотоэффект не идет