1) Работа выхода электронов для цинка равна 5.6 * 10^-19 Дж. Возникает ли фотоэффект под действием излучения длиной волны 450 нм?

2) Какова угловая высота Солнца над горизонтом, если для освещения дна колодца солнечными лучами исользовали плоское зеркало, наклонив его под углом 25 градусов к вертикале?

3) Определить скорость света в веществе, если известно, что при переходе луча из воздуха в вещество угол падаения 54 градуса, а угол преломления 30 градусов.

4) Почему при прохождении переменного тока через подкисленную воду около каждого электрода образуется смесь водорода и кислорода?

+5
Ответы (2)
  1. 13 декабря, 20:33
    0
    1) Энергия фотонов равна

    E = h*c / (лямбда) = 6,626*10^ (-34) * 3*10^8/450*10^ (-9) = 1,47 * 10^ (-17) Дж

    Эта энергия больше работы выхода, фотоэффект будет иметь место

    2) Угол падения солнечного луча на зеркало равен углу отражения (25 град). отсюда

    угол Солнца над горизонтом

    90 - 25 - 25 = 40 град

    3) sin (альфа) / sin (бета) = n

    n = c/v v = c/n = c*sin (бета) / sin (альфа) = 3*10^ (8) * 0,5/0,8 = 1,875 * 10^8 = м/с

    4) Потому, что знак электрода меняется каждые 1/50 = 20 мс
  2. 13 декабря, 21:53
    0
    1) Энергия фотонов равна

    E = h*c / (лямбда) = 6,626*10^ (-34) * 3*10^8/450*10^ (-9) = 1,47 * 10^ (-17) Дж

    Эта энергия больше работы выхода, фотоэффект будет иметь место

    2) Угол падения солнечного луча на зеркало равен углу отражения (25 град). отсюда

    угол Солнца над горизонтом

    90 - 25 - 25 = 40 град

    3) sin (альфа) / sin (бета) = n

    n = c/v v = c/n = c*sin (бета) / sin (альфа) = 3*10^ (8) * 0,5/0,8 = 1,875 * 10^8 = м/с

    4) Потому, что знак электрода меняется каждые 1/50 = 20 мс