Помогите с задачей по физике!

Известно, что ЭДС источника тока равна 16 В, его внутреннее сопротивление равно 3 Ом. Найдите сопротивление внешней цепи, если известно, что мощность

тока в ней равна 16 Вт. Определите КПД источника тока.

+4
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 20:23
    0
    1. I = P/E

    I = 16 Вт / 16 В = 1 А

    2. R = (E-I*r) / I

    R = (16B - 1A * 3 Oм) / 1A = 13 Ом

    3. U = P / I

    U = 16 Вт / 1A = 16B

    4. Ну а теперь кпд

    КПД = (U/E) * 100%

    КПД = (16 В / 16 В) * 100% = 100%