Спортсмен массой 80 кг стоит на коньках длиной 40 см, шириной 5 мм. Какое давление оказывает спортсмен на лёд?

+3
Ответы (1)
  1. 29 июля, 23:17
    0
    L=40cм=0,4 м

    b=5 мм=0,005

    Давление P=F/s.

    S - площадь, F - сила.

    S=b*l=0,4*0,005=0,002 м^2

    F=mg=80*10=800 Н.

    P=F/S=800/0,002=4000 Па.