Чему равна масса воды взятой при 10C если при её охлаждении и дальнейшей кристализации выделилось количество теплоты 3720 кДж

+2
Ответы (1)
  1. 31 марта, 14:09
    0
    Воду охлаждаем до 0⁰С:

    Q=m*c * (t-t₀) = m*4200 * (10-0) = 42 000 * m = 42*m кДж

    Вода замерзает:

    Q₁ = λ*m = 330000*mт = 330*m КДж

    Общее количество теплоты:

    Q₀ = Q+Q₁

    3 720 = m * (42+330)

    m = 3 720 / 372 = 10 кг

    Ответ:

    Взяли 10 кг воды (ведро)