На каком расстоянии находятся предмет и его изображение, создаваемое линзой с фокусным расстоянием 0,6 м, если действительное изображение в 3 раза

больше предмета?

+5
Ответы (1)
  1. 22 августа, 14:17
    0
    F - фокусное расстояние

    d - расстояние от предмета до линзы

    f - расстояние от линзы до изображения

    h - высота предмета

    H - высота изображения

    H=3h

    1/F=1/d+1/f

    H/h=f/d - > 3h/h=f/d - > f/d=3 - > f=3d

    1/F=1/d+1/3d находим d и подставляем в f=3d