Перед собирающнй линзой с фокусным растоянием 10 см помещён предмеТ. на каком растоянии надо поставить предмет, что бы его действительное изображение было в 4 раза больше самого предмета?

+3
Ответы (1)
  1. 10 июня, 15:04
    0
    F=10 см, пусть расстояние от предмета до линзы d=x, тогда его действительное изображение f=4x 1/F=1/d+1/f 1/d=1/F-1/f 1/x=1/10-1/4x 1/x=4x-10/40x 4x²-10x=40x 4x²-50x=0 4x (x-12,5) = 0 4x=0 (не может быть) х-12,5=0 х=12,5 см-расстояние от предмета до линзы)