Две электролампы сопротивлениями 200 и 300 Ом выключены в сеть напряжением 220 В последовательно. Какая из ламп потребляет большую мощность и во сколько раз?

+4
Ответы (1)
  1. 16 октября, 01:58
    0
    R=R1+R2=200+300=500 Ом

    I=U/R=220/500=0.44 А

    U1=I*R1=0.44*200 = 88 В

    U2=I*R2=0.44*300 = 132 В

    P1=U1*I=88*0.44 = 38.72 Вт

    P2=U2*I=132*0.44=58.08 Вт

    58.08/38.72=1.5 раза

    ответ P1=38.72 Вт, P2=58.08 Вт, в 1.5 раза больше

    если ответ лучший отметь