Жидкую ртуть массой 2 г необходимо превратить в пару. Какое количество теплоты расходуется для этого, если ртуть имеет температуру 35 С

+5
Ответы (1)
  1. 6 марта, 06:44
    0
    Дано:

    m = 2 г.=0,002 кг.

    c = 130 Дж./кг.*градус С (удельная теплоемкость ртути)

    t0 = 35 гр. С (начальная температура)

    t к. = 357 гр. С (конечная температура или темп. кипения)

    L=0,3*10^6 Дж./кг (удельная теплота парообразования) (^ - это степень)

    Найти:

    Q

    Решение:

    1) Для начала ртуть должна нагреться до определенной температуры, при которой она начинает кипеть, на это должно выделяться некоторое кол-во теплоты, которое вычисляется по формуле:

    Q1=c*m * (t к.-t0) = 130 Дж./кг.*гр. С*0,002 кг. * (357 гр. С-35 гр. С) = 83,72 Дж.

    2) Затем вычисляем кол-во теплоты, которое расходуется при кипении:

    Q2=L*m=0,3*10^6 Дж./кг*0,002 кг.=600 Дж.

    3) И в итоге:

    Q=Q1+Q2=83,72 Дж. + 600 Дж.=683,72 Дж.

    Ответ: 683,72 Дж.