Помогите решить задачу по физике:

Английский дирижабль R - 101, используемый при перелете из Англии в Индию, имел объем 140600 м3. Найдите подъемную силу дирижабля, если его наполняли водородом.

+4
Ответы (2)
  1. 18 февраля, 00:46
    0
    F = FA - P

    P - вес

    FA - Архимедова сила

    P = m * g

    m - масса

    g - ускорение свободного падения (10 Н / кг)

    m = p * V

    p - плотность (для водорода 0,09 кг / м³)

    V - объём (140600 м³)

    m = 0,09 * 140600 = 12654 кг

    P = 12654 * 10 = 126540 H

    FA = p * g * V

    p - плотность (для воздуха 1,29 кг / м³)

    g = 10 H / кг

    V = 140600 м³

    FA = 1,29 * 10 * 140600 = 1813740 H

    F = 1813740 - 126540 = 1687200 H = 1,6872 MH
  2. 18 февраля, 01:49
    0
    F=Fa-m*g=V*g * (pв-p) = 140600*10 * (1,29-0,09) = 1687200 H