Дирижабль с 4 моторами по 73,6 кВт каждый движется в воздухе со скоростью 120 км/час. Какова сила сопротивления воздуха движению дирижабля?

+2
Ответы (2)
  1. 19 января, 18:03
    0
    Дирижабль движется с постоянной скоростью (равномерно), значит сумма действующих на него сил равна 0.

    По направлению движения дирижабля на него действуют две силы: сила тяги моторов F и сила сопротивления воздуха Fв. Значит их модули равны:

    Fв = F

    Мощность четырёх моторов P равна 4*P1 (четырём мощностям каждого мотора) :

    P = 4*P1

    С другой стороны, мощность всех моторов связана со скоростью движения V и силой тяги моторов F:

    P = F*V

    F = P/V

    F = 4*P1/V

    Тогда:

    Fв = 4*P1/V

    Fв = (4*73,6 кВт) / (120 км/ч)

    Fв = (4*73600 Вт) / ((120/3,6) м/с)

    Fв = 8832 Н
  2. 19 января, 19:46
    0
    Дано P1=73,6*1000 Вт=73600 Вт n=4 V=cоnst Fс - ?

    P=Fтяг * V так как V=соnst Fтяг=Fс

    P1*4=Fс*V

    Fс=P1*4/V V=120*1000/3600=33,3333 м/с

    Fc=73600*4/33,33333~ 8,8 кН