Как изменилась величина одного из зарядов, если сила взаимодействия увеличилась в 1.8 раза, и при этом расстояние между зарядами уменьшилась в 3 раза.

+1
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 16:51
    0
    Взаимодействие между зарядами называется сила Кулона и определяется по формуле:

    1) F=q1*q2 / (r^2)

    Сила увеличилась в 1.8, а расстояние уменьшилось в 3 раза, величина одного из зарядов не изменилась:

    1.8*F=q1*q2 / (r^ (2) / 3^ (2))

    2) 1.8F=9q1*q2/r (2)

    Выразите q1 из 1) и 2)