К батарее с внутренним сопротивлением 2 Ом подключили резистор с сопротивлением 4 ОМ. При этом сила тока в цепи оказалась равной 3 А. Какова ЭДС батареи?

+1
Ответы (1)
  1. 2 марта, 18:01
    +1
    I = E / (R + r) = > E = I * (R + r) = > 3 А * (4 Ом + 2 Ом) = 3 А * 6 Ом = 18 В

    E-ЭДС

    I-сила тока (3 А)

    r-внутреннее сопротивление (2 Ом)

    R-внешнее сопротивление (4 Ом)

    ответ: 18 В