Шайба, брошенная по горизонтальному льду с начальной скоростью 10 м/с, прошла до полной остановки путь 40 м. Каков коэффициент трения. Просьба писать понятно)

+1
Ответы (1)
  1. 20 июня, 01:00
    0
    Изменение кинетической энергии 0 - mV^2/2 равно работе силы трения. Сила трения совершила работу А=-F*S=-mu*N*S=-mu*mg*S, здесь mu - коэфф-т трения, N - сила реакции опоры. Приравниваем mV^2/2=mu*mg*S, сокращаем на m и находим mu.