Какую силу нужно приложить что бы поднять под водой камень массой 30 кг и обьём 0,012 м3

+3
Ответы (1)
  1. 24 марта, 16:35
    0
    Для подъема камня нужно, чтобы равнодействующая всех сил, приложенных к камню, оказалась равной нулю: F = 0 H. На камень действуют: сила тяжести Fm = mg, направлена вниз, сила архимеда Fa = pgV, направлена вверх и искомая сила Fx, направлена вверх. Получим уравнение: 0 = Fx + Fa - Fm, 0 = Fx + pgV - mg, Fx = mg - pgV. Плотность воды p = 1000 кг/м^3. Найдем силу: Fx = 30*10 - 1000*10*0,012 = 300 - 120 = 180 (H). Ответ: 180 Н.