Велосипедист на стадионе первые 10 кругов едет со скоростью 20 км/ч, а следующие 5 кругов - со скоростью 40 км/ч. Какова средняя скорость движения велосипедиста?

+2
Ответы (1)
  1. 17 июня, 14:22
    0
    Пусть L - длина одного круга

    Vср=S/t S=S1+S2=10*L + 5*L=15*L

    t=10*L/V1 + 5*L/V2

    Vср=15*L/5*L (2/V1+1/V2) = 3 / (2/20+1/40) = 3/5/40=24 км/ч