1) На концы рычага действуют силы 8 Н и 40 Н. Длина рычага 90 см. Где расположена точка опоры, если рычаг находится в равновесии?

2) В стогометателе сноп сена массой 200 кг поднимают с помощью подвижного блока. Какая сила прилагается к противоположному концу подъемного троса? Сколько метров троса наматывается на барабан при подъеме сена на высоту 7.5 метров?

+2
Ответы (1)
  1. 10 января, 15:13
    0
    Пусть слева сила 8 Н а справа 40 Нодно плечо х (8 Н) второе плечо 90-х (40 Н) составим уравнение: 8 х=40 (90-х) 48 х=3600 х=75 см90-75=15 см точка опоры находится в 15 см от силы 40 Н