1) ЭДС аккумулятора 2 В, внутренее сопротивление 0,08 Ом. Чему равна сила тока и падение напряжения на внешнем участке цепи, сопротивление которого 4,02 Ом?

2) в процессе дуговой сварки за 5 минут выделяется 3*10 в 6 степени Дж тепла. Каким током производится сварка, если напряжение на электродах 50 В?

+1
Ответы (1)
  1. 3 июля, 12:22
    0
    1) I=E / (R+r)

    I=2 / (4,02+0,08) = 0,49 A

    U=I*R=0,49*4,02=1,97 В

    2) Q=U^2*t/R

    R=U^2*t/Q=2500*300/3*10^6=0,25 Ом

    I=U/R=50/0,25 = 200 A