Мальчик треть времени всего движения ехал на велосипеде со скоростью 12 км/ч, а оставшийся участок шёл пешком со скоростью 3 км/ч. Какова его средняя скорость на всём пути? Ответ выразить в км/ч, округлив до целых.

+2
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 23:53
    0
    Время прохождения всего пути - t, а весь путь - s.

    Мальчик проехал 12 * (t/3) = 4t км

    и прошел 3 * (2t/3) = 2t км

    Весь путь s=4t+2t=6t

    v ср=v/t

    v ср = 6t/t = 6 (км/ч) - это ответ