Мощность двигателя подъёмного крана равна 8 кВт. Груз какой массы он может поднять на высоту 10 м за 1 минуту. Какую работу он при этом совершит

+5
Ответы (1)
  1. 3 июня, 00:13
    0
    По определению работа равна сколярному произведению силы на перемещение А=F (тяжести) * h Мощность = работа / время N=A/t

    Сила тяжести = произведению массы на g (ускорение свободного падения)

    F=mg g=9.81 м/с^2 А=8000*60=480 кДж m=A/gh m=480000/9.81*10=4892 кг

    Ответ: А=480 кДж; m=4892 кг