Энергия заряженного плоского воздушного конденсатора емкостью С=200 пФ равна W=10 мДж. Определите заряд этого конденсатора и модуль напряжения между его пластинами.

+5
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 00:46
    0
    Дано W=10*10^-3 Дж С=200*10^-12 пФ U - ? Q - ?

    W=C*U^2/2

    U=√2*W/C=√2*10^-2/2*10^-10=10 000 В

    С=Q/U

    Q=C*U=2*10^-10*10^4=2*10^-6 Кл=2 мкКл