Цепь состоит из аккумулятора с внутренним сопротивлением 5 Ом и нагрузки 15 Ом. При подключении к нагрузке некоторого резистора параллельно, а затем последовательно ток через этот резистор не меняется. Чему равно сопротивление резистора?

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 00:24
    0
    Ток через резистор при последовательном подключении:

    U / (5+15+R) совпадает с током через аккумулятор

    при параллельном ток через аккумулятор

    U / (5+15R / (15+R)),

    ток через резистор составит долю (15+R) / R от тока через аккумулятор

    составим уравнение:

    20+R = (5 + 15R / (15+R)) * (15+R) / R

    20R+RR=75+5R + 15R

    RR=75

    R=корень (75) = примерно 8.66 Ом