Зная, что радиус Марса примерно в 2 раза меньше радиуса Земли, а его масса примерно в 10 раз меньше массы Земли, определите ускорение свободного падения на Марсе.

+2
Ответы (1)
  1. 15 марта, 10:48
    0
    GЗ=GM/R^2 m=M/10 r=R/2

    gM=GM*4/10R^2

    gМ/gЗ=GM*4/10R^2 : GM/R^2 = 4/10

    gM=4*gЗ/10 = 4*10 м/с^2 / 10 = 4 м/с