Определить мощность, потребляемую резистором R1, если R1 = 3 Ом, R2 = R3 = 6 Ом, U=12 В.

+5
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 18:00
    0
    Схему нарисовать лень?

    Если R1R2IIR3, то

    R2IIR3 = (R2*R3) / (R2+R3) = (6*6) / (6+6) = 3 Om=R (2.3)

    R=R1+R (2.3) = 3+3=6 om

    I=U/R=12/6=2 A

    P=I^2*R1=2^2*3=12 W

    Если R1R2R3, то

    R=R1+R2+R3=3+6+6=15 Om

    I=U/R=12/15=0.8 A

    P=I^2*R1=0.8^2*3=1.92 W

    первый вариант больше похож на Ваш.