В процессе расширении 5 молей аргона при постоянном давлении объем газа увеличился в 5 раз, а внутренняя энергия изме нилась на 60 кДж. Определите начальную температуру аргона.

+3
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 06:54
    0
    Дано ν=5 моль P=const ΔU=60 кДж V2=5*V1 T1 - ?

    из уравнения Клапейрона

    P1*V1/T1=P2*V2/T2

    V1/T1=5*V1/T2

    T2=5*T1

    ΔU=3*ν*R * (T2-T1) / 2=3*ν*R*4*T1/2

    ΔU=6*ν*R*T1

    T1=ΔU/6*ν*R=60 000/6*3*8,31=10000/25=400 К