Резисторы с сопротивлением 2 кОм и 18 кОм соединены параллельно. Какая часть общего тока идет через первый резистор?

+4
Ответы (1)
  1. 16 мая, 12:39
    0
    Параллельное соединение Ro=R1R2 / (R1+R2) ; Uo=U1=U2; Io=I1+I2; R1=2*10^3 Ом, R2=18*10^3 Ом. Ro=2*18*10^6/20*10^3=18*10^2 Ом. Io = Uo/Ro=Uo/R1+Uo/R2; Uo/18*10^2=Uo/2*10^3+Uo/18*10^3; I1/Io=Uo/R1: Uo/Ro=Ro/R1=1,8*10^3/2*10^3=0,9; I2/Io=Ro/R2=1,8*10^3/18*10^3=0,1